Erreichbarkeit der Ämter der Stadt Chemnitz

Termine nach telefonischer Anmeldung möglich

Bitte tragen Sie in städtischen Einrichtungen eine Mund-Nasen-Bedeckung. Vielen Dank!

Alle Ämter der Stadtverwaltung sind erreichbar.

Damit der Infektionsschutz gewährleistet wird, ist immer eine telefonische Terminvereinbarung erforderlich. Damit entstehen kaum Wartezeiten.

Vereinbarte Termine, die nicht wahrgenommen werden können, bitten wir unbedingt telefonisch oder per E-Mail abzusagen um weitere Vorsprachen für Bürger/innen zu ermöglichen.

Beim Aufsuchen der städtischen Behörden werden die Chemnitzerinnen und Chemnitzer gebeten, wie im ÖPNV und in Geschäften Mund- und Nasenschutz zu tragen.

 

Erreichbarkeit der Ämter - Bürgerservice

Dezernat 1 - Personal, Finanzen und Organisation

Amt

Servicebereich

E-Mail-Adresse

Rufnummer

Kassen- und Steueramt

Zahlungsverkehr

a21@stadt-chemnitz.de

0371 488-2101

 

Mahnungen und Vollstreckung

a21@stadt-chemnitz.de

0371 488- 2138

 

Gewerbesteuer / Zweitwohnungsteuer

a22@stadt-chemnitz.de

0371 488-2101 bzw. lt. Bescheid

 

Grundsteuer

a22@stadt-chemnitz.de

0371 488-2228

 

Vergnügungsteuer

a22@stadt-chemnitz.de

0371 488-2242

 

Hundesteuer

a22@stadt-chemnitz.de

0371 488-2244


 

Dezernat 3 - Recht, Sicherheit und Umweltschutz

Amt

Servicebereich

E-Mail-Adresse

Rufnummer

Bürgeramt

Standesamt

standesamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-3320

 

Fahrerlaubnisbehörde

fahrerlaubnisbehoerde@stadt-chemnitz.de

0371 488-3366

 

Kfz-Zulassungsbehörde

kfzzulassungsbehoerde@stadt-chemnitz.de

0371 488-8343

 

Ausländerbehörde

auslaenderbehoerde@stadt-chemnitz.de

0371 488-3371

 

Allgemeine Anfragen / Meldebehörde
 

meldebehoerde@stadt-chemnitz.de

0371 488-3377

Ordnungsamt

Ordnungsamt

ordnungsamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-3201

 

Gewerbe

gewerbe@stadt-chemnitz.de

0371 488-3231

 

Zentrale Bußgeldstelle
 

bussgeldstelle@stadt-chemnitz.de

0371 488-3277

Lebensmittel- überwachungs- und Veterinäramt

Alle Angelegenheiten

vetamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-3901

Umweltamt

Alle Angelegenheiten

umweltamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-3601


 

Dezernat 5 - Bildung, Jugend, Soziales, Kultur, Sport

Amt

Servicebereich

E-Mail-Adresse

Rufnummer

Sozialamt

Wohngeld

wohngeld@stadt-chemnitz.de

0371 488-6477

 

Bundeselterngeld, Landeserziehungsgeld,

elterngeld@stadt-chemnitz.de

0371 488-5076

 

Chemnitz-Pass

soziale.leistungen@stadt-chemnitz.de

0371 488-5011

 

BAföG

ausbildungsfoerderung@stadt-chemnitz.de

0371 488-5014

 

Feststellung Schwerbehinderung, Landesblindengeld

schwerbehinderung@stadt-chemnitz.de

0371 488-5055

 

Örtliche Betreuungsbehörde

betreuungsbehoerde@stadt-chemnitz.de

0371 488-5080

 

Seniorensozialdienst

senioren.behindertenhilfe@stadt-chemnitz.de

0371 488-5555

 

Sozialhilfe in Einrichtungen, psychosoziale Betreuung

sozialhilfe@stadt-chemnitz.de

0371 488-5554

 

Eingliederungshilfe

eingliederungshilfe@stadt-chemnitz.de

0371 488-5543

 

Grundsicherung, Pflege außerhalb von Einrichtungen, Bestattungskosten

sozialhilfe@stadt-chemnitz.de

0371 488-5589

 

Bildungs- und Teilhabeleistungen (Bildungspaket)

bildungspaket@stadt-chemnitz.de

0371 488-5588

 

Leistung AsylbLG

sozialamt.asylblg@stadt-chemnitz.de

0371 488-5518

 

Wohnungsnotfallhilfe, Schuldnerberatung, Fallmanagement Asyl
 

sozialamt.integration@stadt-chemnitz.de

0371 488-5515

Schulamt

Schülerbeförderung
 

schulamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-4001

Jugendamt

Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege

jugendamt.kita@stadt-chemnitz.de

0371 488-5121

 

Kinderschutzdienst

jugendamt.kinderschutz@stadt-chemnitz.de

0371 488-5151

 

Unterhalt, Unterhaltsvorschuss, Vormundschaften

jugendamt.uhv@stadt-chemnitz.de

0371 488-5141

 

Jugendhilfe - Allgemeine Anfragen
 

jugendamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-5111

Kulturbetrieb

Alle Angelegenheiten

kulturbetrieb@stadt-chemnitz.de
 

0371 488-4101

Sportamt

Alle Angelegenheiten

sportamt@stadt-chemnitz.de
 

0371 488-5201

Gesundheitsamt

Informationsdienst

gesundheitsamt@stadt-chemnitz.de
 

0371 488-5302


 

Dezernat 6 - Stadtentwicklung und Bau

Amt

Servicebereich

E-Mail-Adresse

Rufnummer

Dezernatsleitung
 

Alle Angelegenheiten

d6@stadt-chemnitz.de

0371 488-1961

Gebäudemanagement und Hochbau

Alle Angelegenheiten

gmh@stadt-chemnitz.de

0371 488-1701

Liegenschaftsamt

Grundstücksverwaltung und Zahlungsverkehr
 

liegenschaftsamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-2301

Stadtplanungsamt
 

Alle Angelegenheiten
 

stadtplanungsamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-6101

Städtisches Vermessungsamt
 

Alle Angelegenheiten

vermessungsamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-6201

Baugenehmigungsamt

Alle Angelegenheiten

baugenehmigungsamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-6301

Tiefbauamt

Alle Angelegenheiten
 

tiefbauamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-6601

Grünflächenamt

Alle Angelegenheiten

gruenflaechenamt@stadt-chemnitz.de

0371 488-6701
 

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayer Statusvereinbarung Cookie-Hinweis 1 Jahr
cc_accessibility Kontrasteinstellungen Ende der Session
cc_attention_notice Optionale Einblendung wichtiger Informationen. 5 Minuten
Name Verwendung Laufzeit
_pk_id Matomo 13 Monate
_pk_ref Matomo 6 Monate
_pk_ses, _pk_cvar, _pk_hsr Matomo 30 Minuten

Datenschutzerklärung von Matomo: https://matomo.org/privacy/
Name Verwendung Laufzeit
NID YouTube 6 Monate
vuid Vimeo 2 Jahre

Datenschutzerklärung von Youtube: https://policies.google.com/privacy
Datenschutzerklärung von Vimeo: https://vimeo.com/privacy