Wahlvorschläge für die Stadtratswahl und die Ortschaftsratswahlen am 26. Mai 2019 in Chemnitz zugelassen
Der Stadtwahlausschuss für die Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 hat in seiner heutigen Sitzung folgende Wahlvorschläge (jeweils in der Reihenfolge auf dem Stimmzettel) von Parteien und Wählervereinigungen für die Wahl des Stadtrates in Chemnitz und die Ortschaftsratswahlen in den Ortschaften Einsiedel, Euba, Grüna, Klaffenbach, Kleinolbersdorf-Altenhain, Mittelbach, Röhrsdorf und Wittgensdorf zugelassen:
Stadtratswahl:
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
DIE LINKE (DIE LINKE)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Bürgerbewegung PRO CHEMNITZ/Deutsche Soziale Union (PRO CHEMNITZ. DSU)
Alternative für Deutschland (AfD)
Freie Demokratische Partei (FDP)
Wählervereinigung Volkssolidarität Chemnitz (Vosi)
Piratenpartei Kreisverband Chemnitz (Chemnitz für Alle)
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
Für die Stadtratswahl wurden insgesamt 397 Bewerberinnen und Bewerber in den acht Wahlkreisen zugelassen, davon
55 im Wahlkreis 1,
51 im Wahlkreis 2,
45 im Wahlkreis 3,
54 im Wahlkreis 4,
43 im Wahlkreis 5,
39 im Wahlkreis 6,
55 im Wahlkreis 7 und
55 im Wahlkreis 8.
Ortschaftsratswahlen:
Einsiedel
Bürgerliste Einsiedel
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Verein der Haus-, Wohnungs- und Grundstückseigentümer Einsiedel e. V. (Haus + Grund Einsiedel e. V.)
Bürgerbewegung PRO CHEMNITZ/Deutsche Soziale Union (PRO CHEMNITZ.DSU)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Insgesamt: 24 Bewerber
Euba
Eubaer Wählerverein
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Alternative für Deutschland (AfD)
Insgesamt: 11 Bewerber
Grüna
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
DIE LINKE (DIE LINKE)
Alternative für Deutschland (AfD)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Freie Wählervereinigung Grüna (FWV)
Insgesamt: 20 Bewerber
Klaffenbach
"FREIE WÄHLER der Gemeinde KLAFFENBACH" e. V. ("FWK" e. V.)
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
DIE LINKE (DIE LINKE)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Alternative für Deutschland (AfD)
Insgesamt: 16 Bewerber
Kleinolbersdorf-Altenhain
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Freie Wählervereinigung Kleinolbersdorf-Altenhain
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Insgesamt: 14 Bewerber
Mittelbach
Freie Wählergemeinschaft Mittelbach e. V. (FWG)
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Heimatverein Mittelbach e. V. (HVM)
Insgesamt: 17 Bewerber
Röhrsdorf
DIE LINKE (DIE LINKE)
Freie Wählervereinigung Röhrsdorf
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Insgesamt: 20 Bewerber
Wittgensdorf
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
DIE LINKE (DIE LINKE)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bürgerbewegung PRO CHEMNITZ/Deutsche Soziale Union (PRO CHEMNITZ.DSU)
Insgesamt: 17 Bewerber