Schnelleinstieg:


Chemnitzer Weihnachtsmarkt

- Programm 2017 -

Chemnitzer Weihnachtsmarkt
 

Freitag, 1. Dezember - Sonntag, 3. Dezember

Freitag, 1. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
11, 14, 16 und 19 Uhr
Figürliches Glockenspiel im Alten Rathausturm

16.00 Uhr
Bühne
Eröffnung des Chemnitzer Weihnachtsmarktes 2017
Der Bürgermeister Miko Runkel eröffnet gemeinsam mit dem Weihnachtsmann und seinen Märchenfiguren den diesjährigen Weihnachtsmarkt. Traditionsgemäß erfolgt dazu auch der erste Stollenanschnitt.

Musikalische Umrahmung durch den Ephoralen Bläserkreis Chemnitz
16.00 - 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt Innere Klosterstraße
"Laterna Magica"
Märchen der Gebrüder Grimm
16.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
The Road Brothers - Folk & Country
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Samstag, 2. Dezember

09.20 Uhr„Kling Glöckchen“
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
10.15 UhrFestliches Turmblasen der Chemnitzer Posaunenchöre vom Hohen Turm des Rathauses
10.45 Uhr
Bühne
"Weihnachtskinder"
Kindertanzprogramm des IDEE-Tanz- und Pilates-Studios Irene Drescher-Schindler
11.00 UhrRathaus- und Turmführung
11.00 – 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
13.30 Uhr
Bühne
CHARTS Musikschule Annett Putz
Musikschüler musizieren zum Fest
13.30 Uhr
Stadthallenpark
Konzert der Hüttenkapelle Olbernhau-Grünthal und des Singkreises Neustädtel
14.00 Uhr
Theaterplatz
Beginn der Großen Bergparade der Erzgebirgischen Bergbrüderschaften
14.45 Uhr
Stadthallenpark
Großes Abschlusszeremoniell mit Konzert
15.00 Uhr
Bühne
Konzert des Kammerchors Chemnitz
15.00 - 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Oldies und Country mit Wheels & Roads
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Sonntag, 3. Dezember

11.00 Uhr
Bühne
Konzert der Brass-Band Chemnitz vom Kraftwerk e. V.
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
12.30 Uhr
Bühne
"Winterimpressionen"
mit dem Tanzensemble Chemnitz
14.00 Uhr
Bühne
Adventsprogramm der Breitenauer Musikanten gemeinsam mit Mandy Bach
14.00 - 18.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Musiktheater "Scharlatan"
14.30 - 18.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer- und Märchengaukler Braxas A.
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
“Waldweihnacht” mit den Original Grünhainer Jagdhornbläsern
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd
 

Montag, 4. Dezember - Sonntag, 10. Dezember

Montag, 4. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
„Weihnachtsvarieté mit den kleinsten Künstlern aus aller Welt“ mit dem Gelenauer Marionettentheater
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.15 Uhr
Bühne
Propsteichor singt Lieder zum Advent
19.15 Uhr
Bühne
Blasmusik zur Adventszeit mit dem 1. Jugendblasorchester Chemnitz e. V.
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Dienstag, 5. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.30 Uhr
Bühne
„So viel Heimlichkeit in der Pusteblume“
mit Kindern der Kindertagesstätte Pusteblume
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Bühne
"So viel Heimlichkeit"
mit Kindern der Musikschule Fröhlich Leitung: Kerstin Malt
19.30 Uhr
Bühne
Geistliche Chormusik zur Adventszeit
mit Sängerinnen und Sängern der neuapostolischen Kirche in Chemnitz
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Mittwoch, 6. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Jakobikirche
Orgelmusik zum Chemnitzer Weihnachtsmarkt mit Organistin Tanja Lindner an der Rühle-Orgel
15.15 Uhr
Bühne
Weihnachtsmarktsingen
mit dem Ensemble Musica Chemnitz e.V.
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Bühne
"Weihnachtsüberraschung" mit den Kindern des Internates für sprach- und hörgeschädigte Kinder KJF e. V.
19.00 Uhr
Bühne
Weihnachtsjazz
mit den"Chamtzer Bossen"
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Donnerstag, 7. Dezember

10.15 Uhr "Kling Glöckchen"
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.30 Uhr
Bühne
Programm Freie Montessori GS
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Jakobikirche
Vesper mit Musik
mit dem Jubilate Chor Chemnitz
18.30 Uhr
Bühne
Ein Erzgebirgsabend mit Bernsdorf Brass
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Freitag, 8. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
Musik zum Träumen
mit Katrin Wettin
15.00 - 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Uwe Schneider spielt weihnachtliche Weisen
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Samstag, 9. Dezember

09.20 Uhr„Kling Glöckchen“
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
10.15 UhrFestliches Turmblasen der Chemnitzer Posaunenchöre vom Hohen Turm des Rathauses
10.45 Uhr
Bühne
„Weihnachtskinder“
Kindertanzprogramm des IDEE-Tanz- und Pilates-Studios Irene Drescher-Schindler
11.00 UhrRathaus- und Turmführung
11.45 Uhr
Bühne
CHARTS Musikschule Annett Putz
Musikschüler musizieren zum Fest
13.15 Uhr
Bühne
Weihnachtliche Tanzmusik live gesungen mit dem Gesangsduo"Golle & Marie B."
14.30 Uhr
Bühne
Lydia Franke
15.00 – 20.00 Uhr stündlich
Mittealtermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Tiroler Blasmusiker mit Alphorn
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Sonntag, 10. Dezember

11.00 Uhr
Bühne
"Lustiger Tanz in den Advent"
mit den Tänzern aus der Kita Rappelkiste
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
12.30 Uhr
Bühne
"Winterimpressionen"
mit dem Tanzensemble Chemnitz
13.30 Uhr
Bühne
Konzert des Musikvereins "YOUNG LIFE" e. V.
14.00 - 18.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Spielleute "Die Streuner"
14.30 - 18.30 Uhr stündlich
Mittelatermarkt
Innere Klosterstraße
Pyrokatharsis Feuergaukler
15.00 Uhr
Bühne
Baumkuchenaktion
der Bäckerei Nestler aus Zschopau mit Moderation, dem Schulchor aus Zschopau und den Niners
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
"Laterna Magica"
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Festliche Bläsermusik der Chemnitzer Posaunenchöre
21.00 Uhr

S‘ ist Feierobnd
 

Montag, 11. Dezember - Sonntag, 17. Dezember

Montag, 11. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
"Weihnachtsvarieté mit den kleinsten Künstlern aus aller Welt" mit dem Gelenauer Marionettentheater
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
SAX-O-FUN
Das etwas andere Weihnachtskonzert
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Dienstag, 12. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
"Frau Holle und das kleine Rentier Rudolph"
mit Vivienne & Tino
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
"Lasst uns ein Licht anzünden"
Chemnitzer Liederkreis e. V.
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Mittwoch, 13. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Jakobikirche
Orgelmusik zum Chemnitzer Weihnachtsmarkt
mit Organistin Tanja Lindner an der Rühle-Orgel
15.15 Uhr
Bühne
Weihnachtsmarktsingen
mit dem Ensemble Musica Chemnitz e.V.
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Bühne
Weihnachten mit Squeezebox Teddy
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Donnerstag, 14. Dezember

10.15 Uhr"Kling Glöckchen"
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen"
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.30 Uhr
Bühne
"Sind die Lichter angezündet"
mit Kindern der Kindertagesstätte "Glückskäfer"
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Jakobikirche
Vesper mit Musik
mit Dr. Sebastian Liebold
18.30 Uhr
Bühne
TUESDAY SINGERS
Damen Jazz & Popchor
21 UhrS‘ ist Feierobnd

Freitag, 15. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
"Adventssingen"
mit den Kindern der Kindertagesstätte Carl-von-Ossietzky-Straße, Walter-Ranft-Straße und Henriettenstraße
15.00 - 20 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 – 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Bühne
Musikalisches Weihnachtsprogramm
mit den Bergsängern Geyer
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Samstag, 16. Dezember

09.20 Uhr„Kling Glöckchen“
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
10.15 UhrFestliches Turmblasen der Chemnitzer Posaunenchöre
vom Hohen Turm des Rathauses
10.45 Uhr
Bühne
"Weihnachtskinder"
Kindertanzprogramm des IDEE-Tanz- und Pilates-Studios
Irene Drescher-Schindler
11.00 UhrRathaus- und Turmführung
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
12.00 Uhr
Bühne
"Internationale Weihnachtslieder"
mit dem Chor Missio Ad Gentes
13.30 Uhr
Bühne
CHARTS Musikschule Annett Putz
Musikschüler musizieren zum Fest
15.00 Uhr
Bühne
Konzert des Kammerchors Chemnitz
15.00 – 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16 – 20 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Oldies und Country mit Wheels & Roads
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Sonntag, 17. Dezember

10.30 Uhr
Bühne
Advent a cappella
mit "fourTUNE"
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
12.00 Uhr
Bühne
„Winterimpressionen“
mit dem Tanzensemble Chemnitz

13.00 Uhr
Bühne
"Weihnachten in Familie"
mit Kindern der Musikschule Fröhlich
Leitung: Kerstin Malt
14.30 Uhr
Bühne
Die Chemnitzer Bläser
14.00 - 18.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Musiktheater "Scharlatan"
14.30 - 18.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Parveus, der Meister des Feuers
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
„Von Barock bis Swing“
Weihnachtliches mit dem Blechbläserquintett C-Brass
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd
 

Montag, 18. Dezember - Samstag, 23. Dezember

Montag, 18. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
"Weihnachtsvarieté mit den kleinsten Künstlern aus aller Welt"
mit dem Gelenauer Marionettentheater
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Blasorchester der Stadt Flöha e. V.
21.00 Uhr S‘ ist Feierobnd

Dienstag, 19. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.30 Uhr
Bühne
"So viel Heimlichkeit in der Weihnachtszeit"
mit Kindern des Kinderhauses Kappelino
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Die Chemnitzer Bläser
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Mittwoch, 20. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
"Weihnachtsglocken läuten - hörst Du in der Luft ihr Lied"
mit Schülerinnen und Schülern der Janusz-Korczak-Schule
15.00 Uhr
Jakobikirche
Orgelmusik zum Chemnitzer Weihnachtsmarkt
mit Organistin Tanja Lindner an der Rühle-Orgel
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne
Advent a cappella
mit "fourTUNE"
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Donnerstag, 15. Dezember

10.15 Uhr"Kling Glöckchen"
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
Lydia Franke
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Jakobikirche
Vesper mit Musik
Offenes Singen mit Kantor Steffen Walther
18.30 Uhr
Bühne
"Buntes Jazzprogramm zur Weihnachtszeit"
mit der Jazzband "Fabian und die Fichtennadeln" und der Sängerin Rita Böttcher
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd

Freitag, 22. Dezember

11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
15.00 Uhr
Bühne
Weihnachtsprogramm
mit Nicole Freytag
15.00 - 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 - 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne

Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.30 Uhr
Bühne

Bernsdorf Brass
21.00 Uhr
S‘ ist Feierobnd

Samstag, 23. Dezember

09.20 Uhr„Kling Glöckchen“
Vom Chemnitzer Carillon erklingen vorweihnachtliche Weisen.
10.15 UhrFestliches Turmblasen der Chemnitzer Posaunenchöre vom Hohen Turm des Rathauses
10.45 Uhr
Bühne
"Weihnachtskinder"
Kindertanzprogramm des IDEE-Tanz- und Pilates-Studios
Irene Drescher-Schindler
11.00 - 18.00 Uhr
Jakobikirche
Krippenausstellung
12.00 Uhr
Bühne
Advent a cappella
mit "fourTUNE"
13.30 Uhr
Bühne
CHARTS Musikschule Annett Putz
Musikschüler musizieren zum Fest
15.00 Uhr
Bühne
"Knecht Ruprecht & der Weihnachtsengel" Vivienne & Tino
15.00 – 20.00 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Mittelalterliche Musikdarbietungen
15.30 - 19.30 Uhr stündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
Feuer & Gaukelei
16.00 – 20.00 Uhr halbstündlich
Mittelaltermarkt
Innere Klosterstraße
„Laterna Magica“
Märchen der Gebrüder Grimm
17.00 Uhr
Bühne
Der Weihnachtsmann besucht die Märchenbühne.
Ein Programm für Kinder, gestaltet vom Fritz Theater.
18.00 Uhr
Jakobikirche
Konzert des Florian-Geyer-Ensembles
18.30 Uhr
Bühne
Festliche Bläsermusik der Chemnitzer Posaunenchöre
21.00 UhrS‘ ist Feierobnd
 

Schnell-Links:


Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
4 Wochen anzeigenKalender - Wochenansicht und Monatsansicht umschalten

Ansprechpartner

Stadt Chemnitz

Ordnungsamt, Marktwesen
Düsseldorfer Platz 1 (Bürgerhaus am Wall)
09111 Chemnitz
Tel.: 0371 488-3130
Tel.: 0371 488-3291

Öffnungszeiten

täglich 10 - 21 Uhr

25. November: 16 - 21 Uhr
23. Dezember: 10 - 20 Uhr